Les Défis du bois 3.0

15E ÉDITION / MAI 2019

Les Défis du bois 3.0

 
Défis du bois 3.0
15e édition / mai 2019

http://www.defisbois.fr
 
La 15e édition des Défis du Bois organisée par l'école d'architecture de Nancy et l'ENSTIB d'Epinal se déroule du 11 au 18 mai sur le campus Bois. 10 équipes internationales de jeunes architectes, ingénieurs et compagnons du devoir ont une semaine pour réaliser leurs microarchitectures sur le thème "natural project".
 


Les équipes travaillent depuis janvier 2019 sur la conception de ces microarchitectures. Le sujet et la destination de ces architectures a été dévoilé au public le 11 mai, date du lancement de cette édition des défis du bois 3.0

10 équipes ont 8 jours et 7 nuits pour réaliser  leurs projets en lien cette année avec l'environnement. Il s'agit de concevoir 10 stations de valorisation organique pour le SICOVAD. Depuis 2005, plus de 700 participants ont vécu ces défis, prouesses techniques et aventure humaine. Les Défis du Bois sont encadrés par Gilles Duchanois et Franck Besançon, enseignants-chercheurs à l'école d'architecture de Nancy.

Après 10 ans « d'archistructures », les Défis du Bois proposent désormais des sujets  avec des microarchitectures capables d'abriter des personnes, abris pérennes qui restent cependant fidèles à l'esprit des Défis - les réalisations sont poétiques, humaines et soutenables. 

Du 11 au 18 mai,
le site (Campus Bois ENSTB Epinal) des Défis est ouvert au public tous les jours de 9h à 12h et de 14h à 17h
Le jeudi 16 mai, une nocturne invite le public à profiter du chantier, jusqu'à 22h30 (restauration et bar sur place)


 
 

Vidéos

Interview / Franck Besançon

Les défis du bois 3.0

Interview / Franck Besançon

Interview de Franck Besançon, directeur de la chaire de recherche en architecture bois et responsable des Défis du bois

  

INTERVIEW / Franck Besançon - Les défis du bois 3.0 from école d'architecture de Nancy on Vimeo.

Vidéos

Les micro-architectures récompensées

Les micro-architectures récompensées

La micro-architecture "Le pavillon de l'eau reine",
Lauréate de l'édition 2018 
 
Réalisée par l'équipe E, elle est installée dans le potager.

Equipe E : 

Matthieu BORDREUIL – Architecte Master ABC
Antoine KLOECKNER – Ingénieur 3A ENSTIB, Master ABC
Paul LAVAL – Compagnon du Devoir Charpentier
Ayoub REHAB – Ingénieur Génie Civil HTW Sarrebrück
Alissa WOLFF – Architecte Master ABC

Grand Prix des Défis
Prix de l'élégance
Prix des étudiants​​​

 
la micro-architecture "Par dessus le ruisseau"

Installée par dessus le ruisseau entre la collection historique ornementale et la collection historique, cette structure a été édifiée par l'équipe A.

Equipe A : 

Lionel DEMARET – Master Génie Civil, Master ABC
Yakup DOGAN – Architecte HTW Sarrebrück
Pénélope FLECHET – Architecte Master ABC
Brendan GOUX – Compagnon du Devoir Charpentier
Marion LE TUAL – Ingénieur 3A ENSTIB, Master ABC

Prix du lien
Prix de la communication

 
la micro-architecture "Kiva'là"

Elle a été édifiée par l'équipe B et est installée dans le secteur Amérique du Nord de l'arboretum.

Equipe B :

David DEWES – Ingénieur Génie Civil HTW Sarrebrück
Léa LAFIANDRA – Architecte Master ABC
Thomas LAURENT – Compagnon du Devoir Charpentier
Pierre-Émile MAES – Ingénieur 3A ENSTIB, Master ABC
Caroline MORONI – Architecte Master ABC

Prix de la FFB
Prix de la spiritualité

 
la micro-architecture "Terre de bruyère"

Installée dans la collection de Rhododendrons, cette structure a été construite par l'équipe C.

Equipe C :

Ana Cristina CALERO SÁNCHEZ – Ingénieur Génie Civil, Master ABC
Quentin FERRARI – Ingénieur Génie Civil U Mons
Octave GIAUME – Architecte Master ABC
Laura LOPES – Architecte Master ABC
Paul POULET – Compagnon du Devoir Charpentier

Prix de Paysage Actualité
Prix du mouvement

 
la micro-architecture "Sténopé"

Cette micro-architecture est l'oeuvre de l'équipe D, elle est installée dans la collection de bambous.

Equipe D :

Aurélien HUREAU – Compagnon du Devoir Charpentier
Arthur LANCEREAUX – Master Génie Civil, Master ABC
Léo LECOQ – Architecte Master ABC
Anna MÜLLER – Architecte HTW Sarrebrück
Salomé VALDES – Ingénieur 3A ENSTIB, Master ABC

Prix SFS
Prix de la spatialité

 
La micro-architecture "La Cime"

Réalisation de l'équipe F.

Equipe F :

Sébastien BAILLIN – Architecte Master ABC
Emin CAKMAK – Ingénieur Génie Civil U Mons
Arthur CORDELIER – Compagnon du Devoir Charpentier
Constance PARRA – Architecte Master ABC
Martin TIHY – Ingénieur 3A ENSTIB, Master ABC

Prix de La Semaine
Prix de l'intégration paysagère

 
la micro-architecture "Pollen Pentatonique"

Installée dans la collection systématique (arbre généalogique des plantes à fleurs), elle a été construite par l'équipe G.

Equipe G : 

Jonathan AUDET-CROFT – Ingénieur Génie Civil UQAC
Morgane CARLOTTI – Architecte Master ABC
Antoine CHANTEGRET – Compagnon du Devoir Charpentier
Arthur COQUELET – Architecte Master ABC
Emma TARRIDEC – Ingénieur 3A ENSTIB, Master ABC

Prix des enfants
Prix de la structure

 
la micro-architecture "Ramificarre"

Edifiée par l'équipe H, cette micro-architecture installée en haut de la collection systématique (arbre généalogique des plantes à fleurs) offre un superbe point de vue sur la Métropole du Grand Nancy.

Equipe H :

Axel FONTY – Compagnon du Devoir Charpentier
Claire LEFRAND – Architecte Master ABC
Jérémy LEVILLAIN – Architecte Master ABC
Lucie PAMART – Ingénieur Génie Civil UQAC
Giovanni SALVADOR – Ingénieur 3A ENSTIB, Master ABC

Prix Tisco
Prix de la congruence

 
la micro-architecture "Au bord de l'étang"

Elle a été réalisé par l'équipe I et est installée sur la berge de l'étang.

Equipe I :

Arthur BECK – Ingénieur Génie Civil UQAC
Olivier FALUSI – Ingénieur 3A ENSTIB, Master ABC
Clémence GRIMOND – Architecte Master ABC
Guillaume PIERRE – Architecte Master ABC
François POUX – Compagnon du Devoir Charpentier

Prix Séquence Bois
Prix de l'efficience poétique

 
la micro-architecture "Estampe"

Installée dans le secteur Japon de l'arboretum, cette structure a été édifiée par l'équipe J.

Equipe J :

Rémy ANDRE – Architecte Master ABC
Etienne GAUTHIER-TURCOTTE – Ingénieur Génie Civil UQAC
Charlotte LEFEBVRE – Architecte Master ABC
Charles LEGRAND – Ingénieur 3A ENSTIB, Master ABC
Tex LOHBRUNNER – Compagnon du Devoir Charpentier

Prix France Bois Forêt
Prix de la délicatesse

Vidéos

Reportage / L'histoire d'un arbre

Reportage / L'histoire d'un arbre

Reportage l'histoire d'un arbre
Parcours et transformation d'un arbre, matière première pour la réalisation des 10 microarchitectures produites lors des Défis du Bois 3.0 
Reportage réalisé par l'Atelier d'Image Plus, en collaboration avec l'ENSTIB et le Campus des Métiers et des Qualifications Bois Grand Est.
 
 

Actualité école

Retour sur les Défis du Bois 3.0 (2019)

Retour sur les Défis du Bois 3.0 (2019)

Du 11 au 18 mai 2019, s'est tenue la 15e édition des Défis du Bois 3.0 à Epinal. Cette expérience collective des étudiants architectes, ingénieurs et compagnons du devoir est un temps fort de partage et de créativité tout en travaillant avec des contraintes de temps et de matériel.

Les 10 équipes de défiboiseurs ont travaillé sur le sujet de cette année baptisé NATURAL PROJECT, en lien avec l'environnement, plus précisément consacré à la construction de stations de valorisation organique. Les microarchitectures construites pour le Sicovad (Syndicat de Collecte et de Valorisation des Déchets ménagers) pendant cette semaine sont livrables dans dix villes Vosgiennes : Epinal, Remiremont, Cheniménil, Saint-Nabord, Thaon les Vosges, Golbey, Bruyères, Xertigny et Chantraine.


ÉQUIPE A ATRIUM EXAPETALIS
    •    Martin DAGALLIER – Ingénieur ENSTIB, Master ABC
    •    Mathurin EVON – Compagnon du Devoir
    •    Mariane GAUTHIER-TURCOTTE – Ingénieur UQAC
    •    Sophie NICOT – Architecte Master ABC
    •    Maëlle VALFORT – Architecte Master ABC

Grand Prix des Défis 2019 et Prix des Enfants - ira à Épinal, à côté de la Maison Romaine

ÉQUIPE B – HEMICELIUM
    •    Marc DISCHINGER – Ingénieur ENSTIB, Master ABC
    •    Kevin IASUOZZI – Master Génie Civil, Master ABC
    •    Sandra KREIS – Ingénieur Génie Civil HTW Sarrebrück
    •    Thomas RETIERE – Compagnon du Devoir
    •    Claire SALLERIN – Architecte Master ABC

Prix France Bois Forêt et Prix de la Légèreté - ira à Remiremont, dans le quartier de la Grange Puton

ÉQUIPE C – OCULUS
    •    Pauline BERT – Master Génie Civil, Master ABC
    •    Luc BONNARD – Ingénieur ENSTIB, Master ABC
    •    Vincent CARIOU – Compagnon du Devoir
    •    Pierre-Lou DIDELON – Architecte Master ABC
    •    Fanny LECHARLIER – Ingénieur Génie Civil U Mons

Prix de la Communication et Prix de la Bienveillance - ira à la Résidence Ozanam à Cheniménil

ÉQUIPE D – PAGODE EISENIA
    •    Morgane BIGONNET – Architecte Master ABC
    •    Rémi DULAY – Compagnon du Devoir
    •    Titouan RAFFENNE FROTTE – Master Génie Civil, Master ABC
    •    Paul-Emile RINAUDO – Architecte ENSAN
    •    Cécile VINCENT – Ingénieur ENSTIB, Master ABC

Prix FFB et Prix de l'adaptabilité - ira au Foyer Résidence le Saphir, à Saint-Nabord

ÉQUIPE E – TRIPLAN
    •    Pauline GRILLET – Architecte Master ABC
    •    Etela HOLOP – Ingénieur ENSTIB, Master ABC
    •    Isabelle LEFEBVRE – Architecte ESA
    •    Hugo SCHELLENBAUM – Master Génie Civil, Master ABC
    •    Robin SFARZOSI – Compagnon du Devoir

Prix France Douglas et Prix de l'Équilibre - ira à Thaon les Vosges, à proximité de la Mairie

ÉQUIPE F – LA CABANE PERCHÉE
    •    Mathilde BENARD – Ingénieur ENSTIB, Master ABC
    •    Clément DESTANG-QUELEN – Ingénieur ENSTIB, Master ABC
    •    Lara FINKE – Ingénieur Génie Civil HTW Sarrebrück
    •    Joris LARDILLIER – Compagnon du Devoir
    •    Floriane MALFROID–THOMAS – Architecte Master ABC

Prix SFS et Prix de la Découverte - ira à la Maison de l'Enfance et de la Famille de Golbey

ÉQUIPE G – SOULEVANT
    •    Raphaëlle BUISSON – Ingénieur ENSTIB, Master ABC
    •    Adrien LICHTFOUSE – Compagnon du Devoir
    •    Thibault NAVORET – Master Génie Civil, Master ABC
    •    Bérengère RAYNAUD – Architecte ENSAN
    •    Victor YVIN – Architecte Master ABC

Prix ONF et Prix de l'Ouverture - ira au Collège Charlemagne de Bruyères

ÉQUIPE H – SAKURA
    •    Guillaume BIGOT – Compagnon du Devoir
    •    Lucas BOUSTIE – Ingénieur ENSTIB, Master ABC
    •    Marie MEYER – Architecte Master ABC
    •    Florian PIRARD – Ingénieur Génie Civil U Mons
    •    Marion VIGER – Ingénieur ENSTIB, Master ABC

Prix des étudiants et Prix de la Minutie - ira à l'EPHAD Saint-André Ville de Xertigny

ÉQUIPE I – DONDRIAN
    •    Elise BALBO – Ingénieur ENSTIB, Master ABC
    •    Davut DOGAN – Ingénieur Génie Civil HTW Sarrebrück
    •    Marc HENRIOT – Compagnon du Devoir
    •    Marie KEITH – Architecte Master ABC
    •    Emmanuel VANNESTE – Master Génie Civil, Master ABC

Prix de La Semaine Metz/ Nancy et Prix de la composition - ira à Chantraine, proche de l'éco-quartier

ÉQUIPE J – BOIS FEUILLE CISEAUX
    •    Théo EDLINE – Ingénieur ENSTIB, Master ABC
    •    Daniel IMHOFF – Compagnon du Devoir
    •    Alexandra TREMBLAY – Ingénieur UQAC
    •    Bérénice VALLA – Architecte Master ABC
    •    Quentin VIONNET – Architecte Master ABC

Prix de l'Immersion et Prix de l'Intégration - ira à Épinal, dans le Parc du Cours

Pour plus d'informations


crédit photos : Flora Bignon

Article dans Paysage Actualités

Article dans Paysage Actualités

Editions précédentes

Editions précédentes

Des  enseignants  en  architecture  et  en  ingénierie bois de l'école d'architecture de Nancy et de l'ENSTIB d'Épinal ont décidé en 2005 de faire vivre l'expérience  du  travail  collectif  à  des  jeunes  ingénieurs et architectes, fraichement diplômés. La meilleure des  formations  n'enseignant  pas  nécessairement le « faire ensemble », l'idée a germé d'un challenge étonnant de regrouper des étudiants en fin de cursus aux compétences diverses n'ayant jamais expérimenté un travail collectif ambitieux.

L'objectif  de  cette  épreuve  initiatique  devait  permettre une expérience de partage et de créativité, répondant à des contraintes de temps, de matériel et d'inventivité.
Ainsi sont nés « Les Défis du Bois  », suivis en 2015 par « Les Défis du Bois  3.0 », qui laissent place à des structures pérennes. Aux  architectes  en  herbe  et  élèves  ingénieurs, s'ajoutent les Compagnons du Devoir, un véritable atout, pour la finalisation de la construction.

Une initiative couronnée de succès puisque l'édition 2013 a été lauréate des Alérions de la Jeunesse (catégorie projet étudiants-universités) délivrés par le Conseil Régional de Lorraine.

(Re)découvrez ici les éditions des années précédentes.